пятница, 6 апреля 2018 г.

Расторжение трудового договора между должником и поручителем - основание для прекращения поручительства?

Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании задолженности по кредитному договору на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суду надлежало указать закон, которым прямо предусмотрена возможность включения условия об одностороннем отказе по исполнению обязательств поручителя (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 9-КГ17-14)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обратилась к вопросу о том, может ли расторжение трудового договора между должником и поручителем повлечь прекращение поручительства.
В первую очередь она обратила внимание, что указанное обстоятельство не входит в содержащийся в ГК РФ перечень оснований прекращения поручительства.
В силу ГК РФ сделка может быть совершена под отменительным условием.
Однако необходимо оценить, соответствует ли закону отменительное условие, наступление которого может полностью зависеть от воли поручителя и должника, и может ли оно служить основанием прекращения поручительства.
Кроме того, расторжение трудового договора может произойти по инициативе работника (поручителя). Тогда как односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, кроме случаев, предусмотренных законами или иными правовыми актами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий