среда, 18 апреля 2018 г.

Правило об исчислении срока исковой давности

Правило об исчислении срока исковой давности со дня предъявления требования кредитором не применяется, если он был осведомлен о нарушении своего права

Суд отменил принятые ранее решения и отказал в удовлетворении иска о взыскании задолженности за пользование системой водоснабжения, поскольку на момент обращения истца в арбитражный суд срок исковой давности по требованию об оплате поставленной по присоединенной сети воды истек (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 марта 2018 г. N 305-ЭС17-18595)

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказала во взыскании долга за воду, поставленную ответчику в отсутствие письменного договора. Причина - истек срок исковой давности.
В данном случае нельзя применить положение ГК РФ, в силу которого по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления требования кредитором.
Приведенное правило предназначено для кредиторов, не осведомленных о нарушении своего права.
Тогда как организация водопроводно-канализационного хозяйства была изначально осведомлена о нарушении ее права на оплату. Она не могла узнать об этом позже месяца, следующего за началом поставки.
При таких обстоятельствах истец, которому было уступлено право требования долга, не может ссылаться на то, что о нарушении своих прав он узнал только после отказа ответчика оплатить ресурсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий