четверг, 19 апреля 2018 г.

О начислении процентов за пользование чужими денежными средствами

О начислении процентов за пользование чужими денежными средствами с суммы, подлежащей возврату в конкурсную массу

Суд отменил принятые судебные акты о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и направил дело на новое рассмотрение, поскольку заявление должно было быть рассмотрено в рамка дела о банкротстве и не подсудно суду, принявшему по нему решение (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 307-ЭС17-21349)

В рамках дела о банкротстве заключенные должником договоры поручительства и операция по перечислению им банку денежных средств были признаны недействительными как совершенные с целью причинить вред кредиторам. А банк обязали вернуть полученную сумму в конкурсную массу.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что в таком случае банк обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы, подлежащей возврату.
В момент совершения тех сделок и расчетной операции банк был осведомлен о противоправной цели причинения вреда кредиторам. Поэтому проценты начисляются с даты совершения платежа должником.
Проценты взыскиваются с учетом годичного срока исковой давности, установленного для требований о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
При этом требование о взыскании указанных процентов, вытекающее из отношений по исполнению недействительной сделки (расчетной операции), должно рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий