вторник, 24 апреля 2018 г.

О возмещении исполнителю расходов при одностороннем отказе заказчика от договора, заключенного по итогам конкурса

Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку нижестоящие суды, удовлетворив иск по делу, не обосновали, почему спорную сумму следует считать расходами истца, понесенными при исполнении заключенного сторонами договора (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 марта 2018 г. N 305-ЭС17-18329)

Заказчик в одностороннем порядке расторг договор возмездного оказания услуг, заключенный по результатам конкурса. В связи с чем с него по иску исполнителя были взысканы расходы на подготовку заявки для участия в конкурсе и на выплату вознаграждения за предоставление банковской гарантии.
Однако Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение.
Односторонний отказ заказчика от исполнения договора не прекращает его обязательства оплатить исполнителю необходимые расходы, которые тот понес при исполнении договора до момента такого отказа.
Между тем заявленные расходы исполнитель связывает с заключением договора по результатам конкурса, т. е. до возникновения обязательства, впоследствии прекращенного в одностороннем порядке.
Таким образом, суды должным образом не проверили, можно ли взыскать эти суммы на основании нормы ГК РФ об оплате исполнителю фактически понесенных расходов при отказе заказчика от договора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий