среда, 25 апреля 2018 г.

При разделе долевой собственности необязательно, чтобы всем ее участникам выделялась часть в каждом входящем в нее объекте

Суд передал на новое апелляционное рассмотрение дело о разделе жилых строений и земельного участка, поскольку несогласие с решением суда первой инстанции либо другая точка зрения стороны на то, как могло быть рассмотрено дело, сами по себе не являются основанием для отмены или изменения судебного решения (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. N 4-КГ17-66)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обратила внимание на важные моменты, касающиеся споров о разделе имущества между участниками долевой собственности.
Необязательно, чтобы всем сособственникам выделялась доля либо часть в каждой из вещей, входящих в состав общего имущества. При наличии нескольких объектов их раздел в натуре допускается, если каждому из сособственников невозможно выделить самостоятельные объекты из числа имеющихся.
Принудительный раздел имущества судом не исключает, а напротив, предполагает, что он производится вопреки желанию кого-либо из сособственников. А при определенных условиях возможен не только раздел вопреки воле одного из них, но и выплата ему компенсации вместо его доли.
Даже если одна из сторон не согласна с вариантом раздела, он может быть принят судом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий